Выступления центра Дог Порт в Совете Федераций

20 февраля 2015
Выступления центра Дог Порт в Совете Федераций
Наш приют принял участие в круглом столе на тему "Участие институтов гражданского общества в защите животных". Мы просили внести поправки в законодательство о необходимости государственной поддержки частных приютов.
Наше основное предложение и дополнение в проект закона об ответственном обращении с животными:"Необходимость государственной поддержки частных приютов для животных посредством выделения земельных участков на льготных условиях"...

Текст выступления Частного приюта для животных "ДОГПОРТ" на "круглом столе" в Совете Федерации на тему "Участие институтов гражданского общества в защите животных" 19 февраля 2015 года:
Уважаемые дамы и господа!
Мы представляем здесь частный приют для животных Догпорт.
Таких частных приютов не так мало – приблизительно несколько десятков в Москве и Московской области. Но если мы зададимся целью найти в законодательстве определение частного приюта для животных, то скорее всего ничего не найдем. Это первая и очень большая проблема. У нас нет статуса, мы находимся вне правового поля. Никакой нормативной базы под приюты, кроме муниципальных, не подведено. То есть в принципе вся наша деятельность вне закона.
А что же такое частный приют? На что в первую очередь направлена его деятельность? Это на настоящий момент некие группы людей, объединенных общей идеей, в данном случае спасением животных с улицы, спасение больных животных, животных, попавших в беду. В таких приютах содержатся как отловленные с улицы животные, так и отказные, то есть сданные туда хозяевами.
Животное, попавшее в такой приют, карантинится, обрабатывается, прививается, стерилизуется в обязательном порядке и далее начинается пиар и животное находит дом. Частные приюты к подбору дома и хозяев для животных, и наоборот животных для конкретных людей, относятся с высокой степенью ответственности. Животные чипируются, продолжается кураторство их и после пристройства, оказывается консультативная помощь, что сильно снижает риск возврата животного на улицу в случае если люди не справляются.
Все эти действия предпринимаются организаторами приюта и волонтерами. Таких людей только в приюте Догпорт около 200. Именно эти неравнодушные к проблеме не только животных, но и города, люди берут на себя все расходы по содержанию и приюту для животных. Мы вакцинируем, стерилизуем, лечим и находим дом. Или обеспечиваем достойное доживание тем, кого пристроить в силу возраста и болезней сложнее.
Кроме того, частные приюты играют очень важную социальную роль по воспитанию в детях милосердного и ответственного отношения к животным. В приютах организуются специальные мероприятия – приезжают в гости ученики школ, лицеев, студенты. Они привозят гостинцы для собак, к примеру, общаются, гуляют, играют. Это тоже важная часть нашей жизни.
Но всем приютам частным приходится сталкиваться в основном с одной и той же проблемой. Это подбор территории для приюта. Она должна быть максимально удобной как для гостей приюта и потенциальных хозяев, так и для работающих в приюте волонтеров. Но при этом не находиться в непосредственной близости к жилым домам.
Так вот на сегодняшний день получить такую землю на законных основаниях для таких как мы , частных приютов , совершенно невозможно. Да, ее можно купить, но для частных приютов ее цена и покупка неподъемны. Да, в Москве иногда объявляются конкурсы на аренду того или иного участка земли, но опять-таки осилить аренду и участвовать в конкурсах на продажу или аренду земли частному приюту невозможно наравне с коммерческими структурами.
То, что государством созданы муниципальные приюты в Москве – это очень хорошо, но проблемы не решает. Поэтому на наш взгляд так важно разработать программу государственной поддержки небольших частных приютов.
Учитывая, что мы не просим денег, что все организационные и финансовые проблемы в содержании животных берем на себя, значительно при этом экономя бюджет города, мы просим помочь внести в законодательство поправки или дополнения, касающиеся возможности выделения земель в Москве (ближайшем Подмосковье) на льготных условиях для частных приютов.
На примере одного из частных приютов «Дог порт» мы можем увидеть развитие этой проблемы. Приют был организован в 2005 году, и каждый год с его помощью находят свой дом более 300 собак и кошек.
Мы в декабре столкнулись с тем, что наши строения были признаны незаконными, начался снос. Не мы первые , не мы последние. Это происходит постоянно. Основной проблемой приюта является отсутствие земельного участка в долговременное пользование, что ставит вопрос о дальнейшем его существовании приюта.
Подводя итог, мы просим вас, людей, от которых зависит разработка законодательной базы, помочь нам в решении вопроса о выделении земли на льготных условиях под приюты.
А мы готовы помогать городу решать проблемы бездомных животных, мы умеем это делать, мы делаем это хорошо.
Спасибо за внимание!
Лайки 323
Комментарии 0
Просмотры 2660
Комментариев пока нет. Добавьте свой первый комментарий.

События центра